SandAchse Franken
Sand und mehr ...
SandLeben
Umweltbildung
Materialien
Radtouren
Wandertipps
Sandgarten anlegen
Selbst aktiv werden
Sandkorn
Links
Literaturtipps
Organisation
Impressum/Kontakt
 

 

 

 

Die Projektträger

 
Landschaftspflegeverband
Mittelfranken e.V

Feuchtwanger Straße 38
91522 Ansbach
Sibylle Tschunko
Tel: 0981/4653-3531
Fax: 0981/4653-3535
E-Mail info@lpv-mfr.de
Web: www.lpv-mfr.de

Bund Naturschutz 
in Bayern e.V.
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstr. 23
90471 Nürnberg
Tom Konopka
Tel: 0911/81878-24
Fax: 0911/869568
E-Mail: tom.konopka@bund-naturschutz.de

Die Partner

 


Die SandAchse wird unterstützt durch
den Verkehrsverbund Großraum Nürnberg


und durch den Tourismusverband Franken.


Bis Juni 2006 gefördert durch die Stiftung
"Bayerischer Naturschutzfonds"
aus Zweckerlösen der "GlücksSpirale".

 

 
BN Kreisgruppe Bamberg

Kapuzinerstr. 12, 96047 Bamberg
Vorsitz: Heinz Jung
 
 
 
BN Kreisgruppe Forchheim
Klosterstraße 17, 91301 Forchheim
Vorsitz: Heinrich Kattenbeck
 
 
 
BN Kreisgruppe Erlangen
Pfaffweg 4, 91054 Erlangen
Vorsitz: Doris Tropper
 
 

BN Kreisgruppe Höchstadt-Herzogenaurach
Schulstraße 2a, 91341 Röttenbach
Vorsitz: Siegfried Liepelt
 
 
 
BN Kreisgruppe Fürth-Land
Löffelholzstraße 6, 90556 Cadolzburg
Vorsitz: Lindner Sabine
 
 
 
BN Kreisgruppe Fürth-Stadt
Mohrenstraße 2, 90762 Fürth
Vorsitz: Reinhard Scheuerlein
 
 
 
BN Kreisgruppe Nürnberg Stadt
Endterstraße 14, 90459 Nürnberg
Vorsitz: Dr. Otto Heimbucher
 
 
 
BN Kreisgruppe Nürnberger Land
Penzenhofener Straße 18, 90610 Winkelhaid
Vorsitz: Heide Frobel
 
 
 
BN Kreisgruppe Schwabach
Südliche Ringstraße 17, 91126 Schwabach

 
 
 
BN Kreisgruppe Roth
Sandgasse 1, 91154 Roth
Vorsitz: Michael Stöhr
 
 
 
BN Kreisgruppe Weißenburg-Gunzenhausen
Wülzburger Weg 4, 91781 Weißenburg
Vorsitz: Karl und Richard Schmidt
 
 
 
Landratsamt Bamberg
96052 Bamberg, Ludwigstr. 23a
Josef Lang  
 
 
LRA Erlangen-Höchstadt
91315 Höchstadt/Aisch, Am Schloßberg 10
Andreas Sehm
 
 
Landratsamt Forchheim
91301 Forchheim, Streckerplatz 3
Johannes Mohr
 
 
Landratsamt Fürth
90763 Fürth, Stresemannplatz 11
Andreas Leßmann
 
 
LRA Nürnberger Land
91207 Lauf a.d. P., Waldluststr. 1
Karl-Heinz Pühl, Christine Brahm
 
 
Landratsamt Roth
91154 Roth, Weinbergweg 1
Thomas Weimert
 
 
LRA Weißenburg-Gunzenhausen 
91781 Weißenburg,Friedrich Ebert Str. 18
Karl-Heinz Dadrich
 
 
Stadt Bamberg
96047 Bamberg, Maximilianstr. 3
Dr. Jürgen Gerdes
 
 
Stadt Erlangen
91054 Erlangen, Pf 3160, Henkestr. 53
Irene Bugar
 
 
Stadt Fürth
90715 Fürth, Königstr. 114

 
 
Stadt Nürnberg
90317 Nürnberg, Lina-Ammon-Str. 28
Vera Boser
 
 
Stadt Schwabach
91126 Schwabach, Eisentrautstr. 2
Armin Roder
 

 


E-Mail: bamberg@bund-naturschutz.de
Web: www.bamberg.bund-naturschutz.de
Tel: 09 51-5 19 06 11
Fax: 09 51-5 19 06 10


E-Mail: kreisgruppe@bn-forchheim.de
Web: www.forchheim.bund-naturschutz.de
Tel: 0 91 91 - 6 59 60
Fax: 0 91 91 - 72 93 54


E-Mail: erlangen@bund-naturschutz.de
Web: www.erlangen.bund-naturschutz.de
Tel: 0 91 31-2 36 68
Fax: 0 91 31-40 11 231


E-Mail: hoechstadt-herzogenaurach@bund-naturschutz.de
Web: hoechstadt-herzogenaurach.bund-naturschutz.de
Tel: 0 91 95 - 99 89 828
Fax: 09195-949710


E-Mail: bnfueland@gmx.de
Web: www.fuerth-land.bund-naturschutz.de
Tel: 0 91 03-18 94
Fax: 0 91 03-18 94


E-Mail: fuerth@bund-naturschutz.de
Tel: 09 11 - 77 39 40
Fax: 09 11 - 7 87 45 25



E-Mail: info@bund-naturschutz-nbg.de
Web: www.nuernberg-stadt.bund-naturschutz.de
Tel: 09 11 / 45 76 06
Fax: 09 11 / 44 79 26


E-Mail: nuernberger-land@bund-naturschutz.de
Web: www.bn-nuernbergerland.de
Tel: 0 91 87 - 46 66
Fax: 0 91 87 - 49 60


E-Mail: BN.Schwabach@gmx.de
Web: www.schwabach.bund-naturschutz.de
Tel: 09122-5144
Fax: 09122-932254


E-Mail: bund.naturschutz.roth@t-online.de
Web: www.roth.bund-naturschutz.de
Tel: 09171-63886
Fax: 09171-63886


E-Mail: bnkgwug@t-online.de
Web: www.weissenburg-gunzenhausen.bund-naturschutz.de
Tel: 0 91 41 - 33 03
Fax: 0 91 41 -33 03


josef.lang@lra-ba.bayern.de
Tel: 0951/85-525
Fax: 0951/85-605
 


andreas.sehm@erlangen-hoechstadt.de
Tel: 09193/20586
Fax: 09193/205-01
 


johannes.mohr@lra-fo.de
Tel: 09194/72 34 41
Fax: 09194/723-402
 


an-lessmann@lra-fue.bayern.de
Tel: 0911/9773-281
Fax: 0911/9773-344
 


natur@nuernberger-land.de
Tel: 09123/950-424
Fax: 09123/950-464
 


thomas.weimert@landratsamt-roth.de
Tel: 09171/81 - 439
Fax: 09171/81-328
 


karlheinz.dadrich@landkreis-wug.de
Tel: 09141/902-318
Fax: 09141/902-317
 


jgerdes@stadt.bamberg.de
Tel: 0951/87-17 28
Fax: 0951/87-1955
 


irene.bugar@stadt.erlangen.de
Tel: 09131/86 29 36
Fax: 09131/86-2956
 


monika.preinl@fuerth.de
Te: 0911/974-12 54
Fax: 0911/974-1252
 


vera.boser@stadt.nuernberg.de
Tel: 0911/231-5856
Fax: 0914/231-3825
 


armin.roder@schwabach.de
Tel: 09122/860-270
Fax 09122/860-350